Familienduell zum Beginn des Landesturniers SH

Sport und Sonne satt

Bad Segeberg – Die Landesmeisterschaften Dressur & Springen von Schleswig-Holstein und Hamburg sind gestartet und bescherten der Veranstaltung gleich am ersten Tag in der 1. Wertung Springen der Großen Tour ein “Familienduell”. Der Sieger der Auftaktprüfung heißt Robin Naeve (Ehlersdorf) mit Casalia R, der Zweitplatzierte ist sein Onkel Volkert Naeve mit Hubba Bubba. Robin Naeve gewann zuletzt den Großen Preis von Ehlersdorf, sein Onkel die Großen Preise von Breitenburg und Delingsdorf. Gut möglich, dass in Bad Segeberg die Frage beantwortet wird, ob sich jugendlicher Überschwang durchsetzt oder doch langjährige Erfahrung.

Ein routiniertes Dressurpferd ist die Stute Quibelle und – nicht ganz überraschend – bescherte sie ihrem Reiter Felix Kneese in der ersten Wertung Dressur der Landesmeisterschaften einen Sieg. Kneese und seine Pferdedame sind Titelverteidiger. Und während “die Naeves” Sieg und Platz unter sich aufteilten, landete Pferdewirtschaftsmeister Kneese aus Appen einen Doppelerfolg, denn mit dem 12 Jahre alten San Simeon belegte der Dressurreiter auch Rang zwei. Die Formen der ersten Wertungen müssen allerdings erst mal bis zum Sonntag gehalten werden und das ist leichter gesagt, als getan. Jedes Ergebnis zählt – insgesamt drei Wertungsprüfungen sorgen in beiden Disziplinen und bei allen Altersklassen für die komplette Meisterschaftswertung.

Anzeige
asVerein

Ex-Landesmeisterin legt vor
Stichwort Doppelerfolge: Das gelang auch Laura Jane Hackbarth aus Buchholz – sie trat mit der inzwischen 17-jährigen Carisma und dem neun Jahre alten My Mister in der Meisterschaft der Damen an und belegte Platz eins und zwei. Hackbarth hat LM-Routine. Sie war sogar die erste Frau die die Landesmeisterschaften in der Großen Tour in Bad Segeberg gewinnen konnte. Das war 2014 mit Tequila Sunrise, als die LM erstmals nicht nur nach Herren und Damen getrennt ausgeschrieben wurde.

Insgesamt 29 Frauen gehen in der Landesmeisterschaft der Damen im Springen an den Start, 27 Paare starteten der LM Wertung der Großen Tour. Anlaß zu Optimismus geben die Starterfelder im Nachwuchsbereich von der Altersklasse Children bis zu den Jungen Reitern U25, denn obwohl die jungen EM-Medaillengewinner aus Schleswig-Holstein und Hamburg so kurz nach den Championaten “durchschnaufen”, ist die Zahl derer, die in Bad Segeberg nach Edelmetall greifen wollen aller Ehren wert, mit 15 – 20 Paaren in den einzelnen Prüfungen.

Meisterschaften und Fohlenchampionat
In Bad Segeberg geht es sowohl um die Landesmeisterschaften Dressur und Springen, als auch um die Landeschampionate der Reitpferde und um die Fohlenchampionate des Trakehner (Samstag) und Holsteiner Verbandes (Sonntag). Ein beliebter Schauplatz für alle Pferdezuchtinteressierten.

Der Eintritt ist für alle Besucher und Besucherinnen frei. Am Samstag und Sonntag gibt es zudem ein Kidsprogramm für die jüngsten Pferdesportfans.

 

Ergebnisübersicht Bad Segeberg
4 Dressurprüfung Kl.M**, 1. Wertung Junioren, Tour des Hof Etzer Heide und der
Firma Groth & Co. Bau und Beteiligungs GmbH & Co. KG, Ehrenpreis gegeben von HKM Sports Equipments und der Schweizer Effax GmbH
1. Soe Isabell Oertzen (Hamburg/RFV Neuenfelde e.V./GER) auf Smiley S 790.00
2. Janne Marie David (Stockelsdorf/RV Bad Schwartau u.Umg.e.V./GER) auf DeeJay 3 777.50
2. Charlotte Rentrop-Schmid (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Djamila K 777.50
4. Marie Holtfreter (Hamburg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Desert Inn 757.00
5. Eileen Petersen (Lindewitt/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Destiny’s Dream 4 728.00
6. Victoria Tronnier (Laboe/Reit- u.Fahrv.Gestüt Steendiek eV/GER) auf Don Caballito TB 727.00

7 Dressurprfg.Kl. S* – Prix St. Georges -, 1. Wertung JR/U25, Ehrenpreis gegeben von Bucas
1. Franziska Haase (Hellschen-Heringsand-Unterschaar/RFV Wedel v.1923 e.V./GER) auf De Nino 839.00
2. Jana Christin Sönnichsen (Wobbenbüll/RuFV Obere Arlau Sitz Behrendorf/GER) auf D’Avie 3 835.50
3. Caroline Locklair (Mohrkirch/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Consus 822.50
4. Anna-Sofie Grimme (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf L’esperanza 3 789.50
5. Yasmine Schleuning (Norderstedt/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Uniqhors Delux 788.00
6. Anna Marieke Stahnke (Bebensee/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./GER) auf Nicolai 41 777.50

10 Dressurprüfung Kl.S***, 1. Wertung Große Tour, Ehrenpreis gegeben von Reitsport Schockemöhle
1. Felix Kneese (Appen/RFV Wedel v.1923 e.V./GER) auf Quibelle 12 949.50
2. Felix Kneese (Appen/RFV Wedel v.1923 e.V./GER) auf San Simeon 908.00
3. Anna Metzler (Seeth-Ekholt/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Don Calypso 3 904.50
4. Ninja Rathjens (Barmstedt/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Emilio 111 901.50
5. Susanne Krohn (Dätgen/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Titolas 899.50
6. Ants Bredemeier (Grönwohld/RFV Schwarzenbek u.U.e.V./GER) auf Barrymore 5 886.50

13 Reitpferdeprüfung, 3j. Pferde, Preis von Sonja und Nina Ellerbrock
1. Nicole Vater (Seedorf/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Don Boniro 8.30
2. Anna Wolff (Pohnsdorf/RV Preetz u.U.e.V./GER) auf Mirabelle 79 8.00
2. Sonja Marie Ellerbrock (Kayhude/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf My Romanciera 8.00
4. Ken-Christian Horst (Kiel/RG Gestüt Heidberg e.V./GER) auf Boss 43 7.90
4. Nina Gröpper (Oldenhütten/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Sweet Secret 6 7.90
6. Marvin Meyer-Rathje (Groß Rönnau/RFV Eichengrund-Lentföhrden/GER) auf Soulman 19 7.70

14 Reitpferdeprüfung, 4j. Pferde, Preis des Ernst-Jürgen Ellerbrock und der Helga Ellerbrock-Tidow
1. Christina Ellendt (Heikendorf/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Robby Brown 3 8.90
2. Roland Metzler (Seeth-Ekholt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Cadeau 64 8.20
3. Luisa Erichsen (Freienwill/PSG Flensburg-Land e.V./GER) auf Sweet Remember 8.00
4. Joana Graf (Bargfeld-Stegen/Reit-u.Fahrgem. Bargfeld-Stegen eV/GER) auf Bentley JG 7.80
5. Franziska Lucht (Bokelrehm/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Let’s Dance 112 7.70
5. Carolin Heyser (Halstenbek/RV Am Bilsbek e.V.,Pinneberg/GER) auf Divine 19 7.70

22 Springprüfung Kl.M**, 1. Wertung JR/U25, Horst-Gebers-Qualifikationstour
Geldpreis gegeben von Dr. Christian von Boetticher, Ehrenpreis gegeben von der Firma Mattes Lammfell und Lepona Reitsport
1. Janne Ritters (Krumstedt/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Dithmarsia 0.00 / 61.39
2. Berit Nagel (Löwenstedt/RC Blau-Weiß Löwenstedt/GER) auf Darina 154 0.00 / 62.08
3. Giulia Maria Schöttler (Jerrishoe/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Nordika Z 0.00 / 63.57
4. Philine Widmayer (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Bellisima ter Wilgen Z 0.00 / 67.08
5. Paul Moritz Ahlmann (Sehestedt/RC Damp e.V./GER) auf Büttenwarder 0.00 / 67.43
6. Annkathrin Wrede (Hamburg/RGS am Hainesch e.V./GER) auf Venezia 75 4.00 / 63.12

25 Springprüfung Kl.S*, 1. Wertung Große Tour, Preis der Firma Hass+Hatje, Rellingen
1. Robin Naeve (Bovenau/RV Am Wittensee/GER) auf Casalia R 0.00 / 62.61
2. Volkert Naeve (Holzbunge/RV Am Wittensee/GER) auf Hubba Bubba 2 0.00 / 63.35
3. Peter Jakob Thomsen (Lindewitt/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Colombo 77 0.00 / 63.97
4. Jörg Naeve (Bovenau/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf Benur du Romet 0.00 / 65.59
5. Simon Heineke (Holm/RFV Stall Moorhof e.V./GER) auf Qubo 0.00 / 66.13
6. Inga Czwalina (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Nurmi 94 0.00 / 67.08

28 Springprüfung Kl.M**, 1. Wertung Damen, Preis des BEMER Team Ute Bredehorst
1. Laura Jane Hackbarth (Buchholz/RV St. Peter-Ording e.V./GER) auf Carisma 109 0.00 / 68.18
2. Laura Jane Hackbarth (Buchholz/RV St. Peter-Ording e.V./GER) auf My Mister 0.00 / 68.95
3. Nele Kortsch (Schulendorf/RFV Marienhof-Schulendorf e.V/GER) auf Cumberland AS 0.00 / 70.01
4. Jaqueline Reese (Loop/ReitSF Looper Holz eV/GER) auf Flora 559 0.00 / 72.38
5. Sarah Pröpper (Silberstedt/Schubyer RV/GER) auf Clarivelle W 0.00 / 75.07
6. Christin Schulz (Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Nascari 0.00 / 75.17

31 Springprüfung Kl.M*, 6-8j. Pferde, Youngster Tour, Geldpreis gegeben vom Grönwohldhof
Ehrenpreis gegeben von HKM Sports Equipment und Dr. Schaette
1. Rasmus Lüneburg (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Chill Out RL 0.00 / 59.84
2. Sina Hinrichs (Risum-Lindholm/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Lewine 3 0.00 / 61.87
3. Jan Meves (Mehlbek/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Itopia 4 0.00 / 62.92
4. Jan Meves (Mehlbek/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Hoheit 37 0.00 / 64.81
5. Miriam Schneider (Bovenau/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf E Attack 0.00 / 65.40
6. Robin Naeve (Bovenau/RV Am Wittensee/GER) auf Carlito H 0.00 / 66.06

32 Springprüfung Kl.M**, 6-8 j. Pferde, Youngster Tour, Geldpreis gegeben vom Grönwohldhof
Ehrenpreis gegeben von Bucas
1. Linn Hamann (Ammersbek/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Quality Choice 0.00 / 69.93
2. Jan Meves (Mehlbek/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Hoheit 37 0.00 / 70.05
3. Jan Meves (Mehlbek/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Chrissiemissy 0.00 / 70.89
4. Robin Naeve (Bovenau/RV Am Wittensee/GER) auf Carlito H 0.00 / 74.19
5. Alejandro Merli Soler (Ahrensbök/RFV Großenwiehe e.V./ESP) auf Playboy vh Weidse Hof 0.00 / 74.33
6. Jörg Naeve (Bovenau/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf Cellesteen ZL 0.00 / 77.11

36 Dressurprüfung Kl. S*, Ehrenpreis gegeben von Bucas und Gladiator Plus
1. Anna-Lena Kracht (/PSV Hamburg-Bergstedt e.V./GER) auf Turmalino K 838.50
2. Christina Ellendt (Heikendorf/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Zhaviero 824.50
3. Johanna Horstmann (Bad Bramstedt/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Daily Harbour 815.50
4. Carlotta Lambrecht (Hamburg/RFV Börnsen e.V/GER) auf Lord Landalon 2 810.50
5. Ninja Rathjens (Barmstedt/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Flash Gordon 37 791.50
6. Sarah Wilke (Labenz/RFV Bargteheide e.V./GER) auf Felipa del Sol SH 791.00

40 LM U Junge Reiter U 25, Qualifikation für Prfg. 24
1. Janne Ritters (Krumstedt/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Dithmarsia 0.00 / 61.39
2. Berit Nagel (Löwenstedt/RC Blau-Weiß Löwenstedt/GER) auf Darina 154 0.00 / 62.08
3. Giulia Maria Schöttler (Jerrishoe/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Nordika Z 0.00 / 63.57
4. Philine Widmayer (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Bellisima ter Wilgen Z 0.00 / 67.08
5. Paul Moritz Ahlmann (Sehestedt/RC Damp e.V./GER) auf Büttenwarder 0.00 / 67.43
6. Annkathrin Wrede (Hamburg/RGS am Hainesch e.V./GER) auf Venezia 75 4.00 / 63.12

Beitrag teilen:
close

Oh, hallo 👋
Schön, dich zu treffen.

Trag dich ein, um regelmäßig tolle Informationen in deinen
Posteingang zu bekommen.

Wir senden keinen Spam! Erfahre mehr in unserer Datenschutzerklärung.

Anzeige

Schreibe einen Kommentar

error: Content is protected !!

TAGESTIPP


TAGESTIPP