19. Juli 2024
Aktuelles

Gastgeber für alle – Havekoster Springfestival

Havekost – Michael Ziems war mit I`m Lumia der dritte Sieger des Tages beim Havekoster Springfestival, Lena Glisic (Münsterdorf) und Alessa Hennings (Bendorf) waren die ersten, die beim Springfestival im ostholsteinischen Havekost Siege einheimsten. Den jungen Springpferden gehörte der erste Turniertag, ab Freitag wird es höher, weiter und breiter in Havekost.

Die “Zukunftshoffnungen” des Springsports weckten bereits viel Interesse. Hannes Ahlmann (Reher), erst vor wenigen Wochen mit Vendigo Sieger beim Bundeschampionat in Warendorf, war genauso dabei wie Vater Dirk. Sören von Rönne (Neuendeich) hatte “alle Hände voll zu tun” und das gleiche galt für Inga Czwalina (Fehmarn). Havekost lockt. “Da kommt viel zusammen, was einfach gut passt”, unterstreicht Czwalina, die genauso wie etliche andere Reiter/innen aus Fehmarn, das Festival in Ostholstein als “Heimspiel” betrachten. “Die LKW stehen nicht weit weg, immer sind gute Parcourschefs da, die Halle, in der man abreitet ist groß genug und die Plätze sind generell super und auch das Catering ist gut”, so die Springreiterin. Das in Havekost auf Wohlfühlatmosphäre Wert gelegt wird, ist auch für Sören von Rönne (Neuendeich) ein wichtiger Punkt: “Hier sind Gastgeber am Wer, nicht nur Veranstalter.”

Gerade aus den USA zurück gekehrt ist Rene Dittmer (Harsefeld), Nationenpreisreiter und Sieger des Championats beim CSI Hof Waterkant. Die Koffer sind bereits umgepackt, denn Dittmer reservierte noch aus den USA schnell Boxen und kommt nun im “Jetlagmodus” nach Ostholstein. Extra aus Berlin angereist ist eine reitende sechsköpfige “Reisegruppe” mit Trainer Björn Biedermann. Der hat einst seine Ausbildung bei Kalle Schultz in Böbs absolviert, kennt das Havekoster Springfestival und erobert nun mit Schülern das Turnier.

Anzeige
magix.com

Ergebnisübersicht Havekost

1/1 Springpferdeprüfung Kl.A*,Mit Unterstützung der b-Horses GmbH, Fabian Kühl, Ehlersdorf, Ehrenpreis gegeben von Herrn H. Köhlbrandt, Fehmarn

1. Lena Glisic (Münsterdorf) auf Cupa 8.60

2. Sofie Svensson (Grönwohld/ SWE) auf Cooper II VA 8.30

2. Alessa Hennings (Bendorf ) auf Der Queeny 8.30

4. Inga Czwalina (Fehmarn) auf Be My Best 9 8.10

5. Reka Sickelmann (Lübeck/RFV Landgest.Redefin e.V./GER) auf Lorana 21 8.00

5. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Tinder 5 8.00

 

1/2 Springpferdeprüfung Kl.A*, Mit Unterstützung der b-Horses GmbH, Fabian Kühl, Ehlersdorf, Ehrenpreis gegeben von Herrn H. Köhlbrandt, Fehmarn

1. Alessa Hennings (Bendorf ) auf Cantaro H 8.50

2. Andre Schulz (Ahrensbök ) auf Carsten AS 8.30

3. Anne Reimers (Bliesdorf ) auf Cancon 8.20

3. Tim Markus (Wasbek ) auf Diaccoubeto PS 8.20

5. Philip Loven (Meldorf/ DEN) auf Lathlet 8.00

6. Inga Czwalina (Fehmarn ) auf Cocktails & Dreams 7.90

6. Jan Meves (Mehlbek ) auf Kiruna H 7.90

6. Brian Benedix-Shaker (Sandesneben ) auf Millions Way 7.90

1/3 Springpferdeprüfung Kl.A*, Mit Unterstützung der b-Horses GmbH, Fabian Kühl, Ehlersdorf, Ehrenpreis gegeben von Herrn H. Köhlbrandt, Fehmarn

1. Lena Glisic (Münsterdorf ) auf Lady Lou H 8.40

1. Astrid Wulschner (Passin ) auf Kanthago 8.40

3. Inga Czwalina (Fehmarn ) auf Julischka 60 8.20

4. Jan-Pierre Fromberger ( Bovenau) auf Don Diamond 16 8.10

5. Tim Markus (Wasbek ) auf Quick Cornet 8.00

6. Philip Loven (Meldorf/ DEN) auf Connection 30 7.90

6. Nane Clausen (Osterby ) auf Larissa 865 7.90

2/1 Springpferdeprüfung Kl.A**

Mit Unterstützung der b-Horses GmbH, Fabian Kühl, Ehlersdorf

Ehrenpreis gegeben von Herrn H. Köhlbrandt, Fehmarn

1. Alessa Hennings (Bendorf ) auf Cantaro H 8.50

2. Philip Loven (Meldorf DEN) auf La Love 8.20

2. Hannes Ahlmann (Reher ) auf Tinder 5 8.20

2. Michael Ziems (Wöhrden ) auf Zanzano Blue b 8.20

2. Diarmuid Howley (Grönwohld/ /IRL) auf Destiny VA 8.20

6. Lotta Gellhorn (Ascheffel ) auf Candince 7.90

6. Jesse Luther (Wittmoldt) auf Chrisanto 5 7.90

6. Philip Loven (Meldorf/ DEN) auf Huxi 7.90

6. Janine Rijkens (Elmshorn/ ) auf Lavinia 256 7.90

6. Knut Oetjens (Stubben ) auf Lisbet 3 7.90

2/2 Springpferdeprüfung Kl.A**,Mit Unterstützung der b-Horses GmbH, Fabian Kühl, Ehlersdorf, Ehrenpreis gegeben von Herrn H. Köhlbrandt, Fehmarn

1. Andre Schulz (Ahrensbök ) auf Carsten AS 8.30

1. Tess Baggenstos (Schacht-Audorf/ SUI) auf Indigo de Kreisker b 8.30

3. Torben Mölleken (Heidmühlen ) auf Cascadeur W 4 8.10

3. Diarmuid Howley (Grönwohld/ IRL) auf Domirado VA 8.10

3. Philipp Battermann-Voss (Schülp ) auf Ice Cube 4 8.10

3. Philip Loven (Meldorf DEN) auf Million Melodies 8.10

3. Jan-Pierre Fromberger ( Bovenau)) auf Nearco VDL van’t Merelsnest 8.10

3. Michael Ziems (Wöhrden ) auf I’m Lumia 8.10

 

2/3 Springpferdeprüfung Kl.A**, Mit Unterstützung der b-Horses GmbH, Fabian Kühl, Ehlersdorf, Ehrenpreis gegeben von Herrn H. Köhlbrandt, Fehmarn

1. Kathrin Wiedmer (Hof Redentin ) auf Magnus 136 8.30

2. Lena Glisic (Münsterdorf ) auf Cupa 8.20

2. Sofie Svensson (Grönwohld/ SWE) auf Killer Devil 8.20

2. Lina Junkelmann (Wotenitz ) auf Malvino PS 8.20

5. Timo Evers (Badendorf ) auf Bradley b 8.00

5. Antonia-Selina Brinkop (Aukrug ) auf Dalton 29 8.00

5. Christin Schulz (Havekost ) auf I’m Gold Special 8.00

5. Dirk Ahlmann (Reher ) auf Lila 21 8.00

5. Astrid Wulschner (Passin ) auf Comme un Rêve 8.00

Beitrag teilen:

Oh, hallo 👋
Schön, dich zu treffen.

Trag dich ein, um regelmäßig tolle Informationen in deinen
Posteingang zu bekommen.

Wir senden keinen Spam! Erfahre mehr in unserer Datenschutzerklärung.

Anzeige
HKM allgemein

Schreibe einen Kommentar

error: Content is protected !!