14. Juni 2024
Aktuelles

Fahrsport-Kader für 2024 benannt

Ausschuss benennt Einspänner-, Zweispänner-, Vierspänner-, Pony- und Nachwuchskader

Der Ausschuss Fahren des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Bundeskader aller Anspannungsarten für das Jahr 2024 neu besetzt. „Wir freuen uns, dass wir in den Nachwuchskadern wieder einige neue Talente haben“, sagt Dieter Lauterbach, Bundestrainer der Einspänner und der Nachwuchsfahrer.

Folgende Fahrer hat der Disziplinausschuss in die Kader berufen (alphabetische Reihenfolge):

Championatskader Vierspänner
Michael Brauchle (Aalen), Mareike Harm (Negernbötel), Rene Poensgen (Eschweiler), Anna Sandmann (Lähden), Christoph Sandmann (Lähden) und Georg von Stein (Modautal).
Perspektivkader Vierspänner (PK 1, erfolgsorientiert)
Rainer Duen (Brunsbüttel)
Perspektivkader Vierspänner (PK 2, perspektivisch)
Markus Stottmeister (Bösdorf)

Anzeige

Championatskader Zweispänner
Max Berlage (Nettetal), Anna Sandmann (Lähden), Carola Slater-Diener (Stadtroda), Dennis Schneiders (Rieste) und Lars Schwitte (Stadtlohn).
Perspektivkader Zweispänner (PK 1, erfolgssorientiert)
Bernd Brüninghoff (Südlohn), Sandro Koalick (Drebkau), Torsten Koalick (Drebkau) und Sebastian Warneck (Rangsdorf).
Perspektivkader Zweispänner (PK 2, perspektivisch)
Jaqueline Walter (Minden-Kutenhausen)

Ulrike Schmidt wieder bei den besten Einspännerfahrern für 2024. (Foto: Kurt-S. Becker)

Championatskader Einspänner
Lars Krüger (Grumbach), Claudia Lauterbach (Dillenburg), Ulrike Schmidt (Plön), Marie Tischer (Mühlheim), Anne Unzeitig (Greifenstein) und Jessica Wächter (Aschaffenburg).
Perspektivkader Einspänner (PK 1, erfolgsorientiert)
Marlen Fallak (Bad Langensalza), Martin Stötzer (Erfurt)

Championatskader Pony-Vierspänner
Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler), Patrick Harrer (Straubenhardt) und Niels Kneifel (Wunstorf).
Perspektivkader Pony-Vierspänner (PK 2, perspektivisch)
Ferdinand Grams (Osterburg), Michael Kolata (Schönebeck) und Nicky Paluszek (Borsdorf)

Championatskader Pony-Zweispänner
Antonia Brechtken (Wuppertal), Tobias Fiefhaus (Wettringen), Rene Jeurink (Hoogstede) und Christof Weihe (Petershagen)
Perspektivkader Pony-Zweispänner (PK 1, erfolgsorientiert)
Sven Böcking (Bickenbach), Nea-Renee Bonneß (Beelitz),Birgit Kohlweiß (Grafenau) und Tim Schäferhoff (Telgte)
Perspektivkader Pony-Zweispänner (PK 2, perspektivisch)
Leon Reinhardt (Bischoffen-Wilsbach)

Championatskader Pony-Einspänner
Anna Genkinger (Pfalzgrafenweiler), Niels Grundmann (Fredenbeck) und Sandra Schäfer (Münster)
Perspektivkader Pony-Einspänner (PK 1, erfolgsorientiert)
Monika Hallasch (Ditzingen), Karolin Schettler (Haltern am See), Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg) und Andreas Pues-Tillkamp (Glandorf)
Perspektivkader Pony-Einspänner (PK 2, perspektivisch)
Stefan Averbeck (Metelen)

Nachwuchskader 1 – U14
Amber Rose Bannert (Biebergemünd), Conner Bochnia (Mansfeld), Tamara Faber (Taucha), Sophia Ihnen (Au in der Hallertau) und Jörne-Sophie Wernink (Steinfurt)
Nachwuchskader 1 – U18
Max Andrew (Schriesheim), Xenia Marie Christian (Waldems),Zoe Fajar Hellerges (Kempen), Laura Hüsges (Willich), Philipp Stolzenberger (Sandhausen), Lea Voskort (Emsdetten) und Wiebke Wolters (Emsdetten).
Nachwuchskader NK 1 – U25
Luisa Dietrich (Langenbrettach), Jonathan Grüber (Löwenberger Land), Konrad Gerweler (Neuenkirchen), Leon Reinhardt (Bischhofen), Ciara Schubert (Ketsch), Tom Stottmeister (Bösdorf), Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg) und Erik Wolters (Emsdetten).

Beitrag teilen:

Oh, hallo 👋
Schön, dich zu treffen.

Trag dich ein, um regelmäßig tolle Informationen in deinen
Posteingang zu bekommen.

Wir senden keinen Spam! Erfahre mehr in unserer Datenschutzerklärung.

Anzeige
magix.com

Schreibe einen Kommentar

error: Content is protected !!